Bus Féria 2017

Pour l’année 2017, pour la première fois, les communes de Saint Christol Lez Alès, Bagard et Ribaute Les Tavernes s’associent en vue de mettre à disposition un bus pour se rendre à la Féria d’Alès. Ce dispositif de facilitation des déplacements, du respect de l’environnement et de prévention routière, est destiné aux personnes majeures et aux mineurs obligatoirement accompagnés dans le bus par un adulte. Dans le cadre de cette mutualisation, chaque commune a un nombre de places limité. A la montée dans le bus, il sera remis un ticket valable pour la soirée. Ce ticket devra être conservé pour être présenté au moment du retour.

Infos disponibles également sur le site : http://www.ville-de-bagard.fr/ et sur www.ribautelestavernes.fr/

Voici le nouveau parcours du Bus Féria ainsi que les horaires de passage ( 2 départs et 3 retours possibles).
Pour les modalités, merci de vous en référer au règlement ci-après.

ALLER -> Ribaute les Tavernes > Alès

RIBAUTE LES TAVERNES Les Glycines 18:30 19:40
Cave 18:31 19:41
Les Platanes = Mairie Ribaute 18:33 19:43
Mas miger 18:39 19:49
Landers 18:44 19:54

BAGARD Bagard Village 18:46 19:56
Peyrigoux 18:47 19:57

SAINT CHRISTOL LES ALES Pyramide 18:49 19:59
Moulin Cévenol 18:53 20:03
Vermeil 18:54 20:04
Marignac 18:55 20:05
Maréchal 19:03 20:13
La recherche 19:04 20:14
Croix de Beauzon 19:06 20:16

ALES Brabo 19:17 20:27

 

——————————————————————————————————————————————————–

RETOUR -> Alès > Ribaute les Tavernes

ALES Brabo 00:30 01:35 02:40

SAINT CHRISTOL LES ALES Croix de Beauzon 00:40 01:45 02:50
La recherche 00:42 01:47 02:52
Marechal 00:43 01:48 02:53
Marignac 00:49 01:54 02:59
Vermeil 00:50 01:55 03:00
Moulin Cévenol 00:51 01:56 03:01
Pyramide 00:55 02:00 03:05

BAGARD Peyrigoux 00:57 02:02 03:07
Bagard Village 00:58 02:03 03:08

RIBAUTE LES TAVERNES Landers 00:59 02:04 03:09
Mas Miger 01:02 02:07 03:12
Les Platanes = Mairie Ribaute 01:09 02:14 03:19
Cave 01:11 02:16 03:21
Les Glycines 01:13 02:18 03:20

 

——————————————————————————————————————————————————–

« La bonne attitude du festayre voyageur »

Tout voyageur ne respectant pas les règles indiquées ci-dessous se verra interdire l’accès au bus.
Le bon festayre voyageur adoptera une attitude calme, respectueuse et une tenue correcte. Il respectera les interdits suivants :

  d’enfreindre le présent règlement et de ne pas tenir compte des annonces, avertissements ou injonctions du chauffeur ou du vigile.
  de boire de l’alcool à l’intérieur du bus.
  de transporter tout produit dangereux, inflammable, toxique, coupant, dans le bus.
  de fumer et de vapoter (art. L3511-7-1 suivant la loi santé n° 2016-41 du 26 janvier 2016) dans le bus.
  de ne pas respecter les règles d’hygiène élémentaires et de souiller ou dégrader le matériel et en particulier : de taguer, de graver dans le bus.
de mettre les pieds sur les sièges.
  de cracher dans le bus.
  de jeter ses déchets dans le bus.